Департамент образования Орловской области
Управление образования, спорта и физической культуры администрации города Орла
МБДОУ - детский сад № 94 города Орла
OBR57.ru

Авиастроение, «зеленый» тренд в бизнесе, советские топонимы и кино как средство маркетинга – о чем рассказали полуфиналисты конкурса «Лига Лекторов» в Туле

30.03.2023

В Тулу съехались 42 конкурсанта из Центрального федерального округа: Курской, Смоленской, Тамбовской, Рязанской, Московской, Воронежской областей и Москвы. В первый день конкурса участников и зрителей приветствовали представители краевых органов власти. Заместитель председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов отметил высокую значимость конкурса:

«Позвольте поздравить вас с тем, что вы – уже победители, потому что вы выбрали просвещение и знание, а это самое важное. Развитие направлений, популяризирующих науку, в настоящее время является одним из приоритетов. Поэтому именно такие проекты будут иметь сейчас особую значимость».

Проректор по образовательной политике Тульского государственного педагогического университета Светлана Краюшкина пожелала удачи участникам:

«Я хочу поблагодарить организаторов за то, что сегодня мы имеем честь присутствовать на столь замечательном событии. Как преподаватель, знакомый с лекционной деятельностью, отмечу: каждый лектор, который сегодня выступит перед вами, прошел длинный путь. Во-первых, они должны были придумать, с чем сюда прийти. Это должно быть необычно, это должно быть интересно, научно и при этом понятно. Поверьте, это непросто. Кроме того, каждый лектор должен обладать и качествами актера, и психолога. А студенты, которые слушают многих преподавателей – это очень взыскательные судьи, им есть с чем сравнивать. Поэтому все те, кто сегодня бу выступать, будут очень волноваться. Но я надеюсь, что вы все поймете и вам будет интересно. А, возможно, какая-то из лекций поможет вам определиться с собственной траекторией развития. Желаю успеха всем участникам!».

У каждого лектора было лишь 20 минут на выступление, в котором нужно было не только логично изложить информацию, но удивить и заинтересовать слушателей. Менеджер благотворительного фонда Игорь Плужников предложил сыграть в игру «Го» и рассказал, как она формирует умение мыслить стратегически, а учительница из Рязанской области Татьяна Голощапова представила свой блог с 38-тысячной аудиторией и доказала, что профессия педагога прекрасно уживается с присутствием в социальных сетях и даже способствует профессиональному развитию. Руководитель курского экологического отряда Катерина Журикова обратила внимание на то, как американский клен отбирает жизненное пространство у других растений, а геймификатор Юлия Глухоедова показывала, как игровые приемы помогают взрослым легче усваивать новые знания. Заместитель главы администрации города Уварово Валентина Кобзарь представила лекцию о кино и брендинге территорий: как один кинофильм может превратить никому не известное место в популярный туристический маршрут.

За три дня в тульской студии Российского общества «Знание» прозвучало еще множество интересных тем: как создать карьеру и выбрать правильное название бренда, развитие экологического мышления и разработка собственного продукта, разрешение конфликтов и управление эффективной командой, психологическая подготовка к изменениям в жизни и история научных открытий.

В конце выступления каждого участника зрители в зале и онлайн могли отсканировать QR-код, чтобы оценить лекцию по нескольким критериям. Сейчас ведется подсчет баллов, а опубликуют их после того, как полуфиналы пройдут во всех десяти городах России.

Онлайн-трансляция и все записи выступлений полуфиналистов будут доступны для просмотра участникам сообщества Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/znanierussia, а также на сайте проекта «Лига Лекторов» https://www.znanierussia.ru/ligalektorov и проекта «Школьная Лига Лекторов» https://shkolnayaligalektorov.znanierussia.ru/.

По итогам полуфинала 100 участников «Лиги Лекторов» и 50 участников «Школьной Лиги Лекторов» пройдут в финал, где им предстоит выступить на площадках ведущих вузов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского Общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях. И, конечно, получат ценные призы, в том числе на развитие собственных просветительских проектов.

Фото с мероприятия: https://disk.yandex.ru/d/G8o4RSu1vogtqQ

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.